Глава нацразведки США назвал Россию "реально существующей угрозой"

06.01.2017, 10:56

Киберактивность российской стороны во время президентских выборов в США была "многогранной", заявил 5 января директор Национальной разведки Джеймс Клэппер.

"Хакерские атаки были лишь частью этой деятельности", - считает Клэппер. Помимо этого, по его словам, РФ занималась распространением дезинформации через гостелеканал Russia Today (RT), а также классической пропагандой и распространением фейковых новостей.

При этом Клэппер сказал, что спецслужбы не в состоянии определить, удалось ли российским хакерам повлиять на результаты американских выборов. Клэппер уточнил, что на подсчет голосов кибератаки воздействия не оказали. При этом глава нацразведки назвал Россию "реально существующей угрозой для США". Джеймс Клэппер сообщил также, что на следующей неделе ожидается публикация рассекреченной версии доклада о кибернападениях РФ. "Я думаю, что публика должна знать об этом как можно больше", - добавил политик.

Ранее сообщалось, что Барак Обама получил секретный отчет американских разведслужб об иностранном вмешательстве в выборы президента США.

Американские спецслужбы считают, что Кремль за последние годы стал проводить "более агрессивную стратегию в киберпространстве". По мнению авторов доклада, Россия "представляет главную и постоянно растущую угрозу" правительству США, а также военным, дипломатическим и коммерческим операциям страны, равно как критической инфраструктуре Соединенных Штатов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также