Глава ПАСЕ заявил, что Россия не будет участвовать в работе ассамблеи в 2017 году

13.01.2017, 11:09

Глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт не рассчитывает на участие российской делегации в работе ассамблеи в 2017 году.

"Представители России не будут участвовать в этом году, но мы будем искать какие-то решения в течение года", - сказал Аграмунт 12 января в ходе Гайдаровского форума в Москве.

Хорошей новостью, по его словам, является то, что ПАСЕ по-прежнему будет поддерживать диалог и связи с Россией. "Я хочу, чтобы ассамблея была полноценной, чтобы в ее работе участвовали все 47 государств, входящих в ее состав", - заявил Аграмунд.

Депутаты российской Думы, в свою очередь, не исключают возможности сократить взносы РФ в Совет Европы. Этот вопрос не снимается с повестки дня, поскольку делегация России участия в заседаниях ПАСЕ не принимает, заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

По его словам, Россия может сократить сумму платежей на треть. Российский взнос, по разным источникам, составляет около 32 млн. евро в год. РФ является одним из основных пяти плательщиков Совета Европы.

Россию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы в 2014 году из-за политики Москвы в отношении Украины. После этого РФ в знак протеста отказалась от участия в сессиях ПАСЕ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также