Премьер-министры Украины и Молдовы по телефону обсудили актуальные вопросы сотрудничества стран

13.01.2017, 11:12

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в четверг провел телефонный разговор с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом. Главы правительств обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, в частности, в торгово-экономической и энергетической сферах.

Владимир Гройсман приветствовал решение правительства Молдовы отменить ограничительные меры на украинскую мясомолочную продукцию в 2017 году.

Премьер-министр подтвердил приглашение главе правительства Молдовы принять участие во встрече глав правительств стран-членов ГУАМ и бизнес-форуме в ее рамках, которые планируется провести в Киеве.

Владимир Гройсман предложил провести первое с 2011 года заседание Межправительственной комиссии в апреле - мае этого года в Украине. Он также положительно оценил результаты встречи сопредседателей межправительственной комиссии Украины и Молдовы - первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива и вице-премьер-министра экономики Молдовы Октавиана Калмыка - в ноябре 2016 года в Кишиневе.

Среди других вопросов повестки дня двусторонних отношений премьер-министры стран обсудили, в частности, так называемые пакетные договоренности относительно Днестровского комплексного гидроузла. В этом контексте глава украинского правительства предложил поручить соответствующим министерствам и ведомствам провести в течение февраля этого года переговоры для выработки окончательных решений.

Отдельно Владимир Гройсман также отметил заинтересованность Украины в возобновлении поставок электроэнергии на рынок Молдовы и готовность принять участие в соответствующем тендере.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

Читайте також

Читайте также