Китай и Россия договорились принять "контрмеры" в отношении США

13.01.2017, 11:47

Китай и Россия договорились принять некие "контрмеры" в ответ на план США по размещению противоракетной системы в Южной Корее, сообщает китайское государственное информагентство "Синьхуа".

Как сообщает агентство со ссылкой на заявление, распространенное после российско-китайских переговоров по безопасности, контрмеры будут "нацелены на защиту интересов Китая и России и поддержание стратегического баланса в регионе".

В мае прошлого года Китай и Россия провели совместные противоракетные учения после того, как Вашингтон и Сеул начали обсуждать размещение противоракетного комплекса подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности (THAAD) с целью отражения возможных угроз со стороны КНДР.

Сейчас должно начаться размещение THAAD на южнокорейском поле для гольфа, что вызывает беспокойство у Москвы и Пекина, которые опасаются, что мощный радар системы поставит под угрозу их безопасность и при этом не поможет ослабить напряженность на Корейском полуострове. Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Читайте також

Читайте также