Гройсман поблагодарил Байдена за поддержку США территориальной целостности и суверенитета Украины

16.01.2017, 10:49
фото: kmu.gov.ua

Сегодня, 16 января, состоялась встреча премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с вице-президентом США Джо Байденом, во время которой стороны подвели итоги взаимодействия с США под руководством Администрации Президента Барака Обамы, обсудили прогресс Украины на пути реформ и дальнейшее сотрудничество.

"Я хочу заверить Вас в том, что мое правительство и я лично как премьер-министр не собираемся останавливаться на пути проведения изменений внутри страны. Мы и дальше будем идти путем реформ, которые принесут мир, стабильность и спокойствие в наше государство. Мы будем делать все для того, чтобы Украина состоялась, чтобы усилия, которые прилагались и прилагаются, привели нас к успеху. Я точно знаю, что изменения, которые мы делаем, будут лучшим вкладом в успех нашей страны", - подчеркнул премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Наши реформы, изменения, открытость необходимы нам, эффективная борьба с коррупцией необходима нам. И это не просто высокие слова - это то, что будет делать нас сильными, - подчеркнул Владимир Гройсман. - С нашей стороны мы на 100% преданны изменениям в нашей стране и будем все делать для того, чтобы и Ваш вклад, который Вы делали не один год, имел успех", - отметил глава правительства.

Премьер-министр поблагодарил за твердую и неизменную позицию США и личное лидерство Джо Байдена в деле мобилизации международной помощи и поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Ваша личная роль, особенно за последние годы отстаивания нашей независимости, является чрезвычайно важной для нашей страны во всех сферах, - подчеркнул Владимир Гройсман. - Я хочу поблагодарить за веру в Украину, за то, что Украина была и остается в Вашем сердце. Я знаю, что через 4 дня Ваше внимание к нашему государству не будет меньше, чем было до сих пор".

Он отметил усилия Администрации Президента Барака Обамы, направленные на противодействие российской агрессии: предоставление военного вооружения нелетального характера, проведение тренировок украинских военных, оказание медицинской помощи раненым и экспертной помощи на реализацию внутренних реформ.

Он напомнил, что Соединенными Штатами Америки было принято решение о предоставлении кредитных гарантий объемом $3 млрд., что стало весомым вкладом в стабилизацию экономики Украины.

Владимир Гройсман высоко оценил санкционную политику США в отношении Российской Федерации и приветствовал недавнее продление санкций против политиков и компаний из России. Санкции должны оставаться в силе до момента полной имплементации Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины, включая Крым, подчеркнул Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил готовность Украины и руководства страны к дальнейшему развитию стратегического партнерства с Соединенными Штатами Америки. Он отметил важность помощи США для трансформации Украины в ключевых направлениях, среди которых: реформирование таможенной службы, борьба с коррупцией, проведение децентрализации и поддержка энергетической безопасности.

Владимир Гройсман проинформировал уважаемого гостя о шагах правительства в продолжении внутренних реформ и реализации программы сотрудничества с Международным валютным фондом. Среди приоритетов правительства - усиление независимости судебной ветви власти, проведение масштабной приватизации государственных предприятий, продолжение реформирования энергетического сектора, банковской отрасли Украины, а также реформирование Пенсионного фонда Украины.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.
 

 

 

Читайте також

Читайте также