Порошенко обсудил с Меркель и Олландо состояние выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе

17.01.2017, 09:55
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Президент Украины поблагодарил федерального канцлера Германии и Президента Франции за неизменную поддержку в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности нашего государства и реализации полномасштабной программы реформ.

Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд подчеркнули необходимость достижения прогресса в реализации блока вопросов безопасности Минских договоренностей, что будет способствовать дальнейшему продвижению на других направлениях мирного урегулирования.

Президент Украины обратил внимание канцлера Германии и Президента Франции на недопустимость ситуации с заложниками и незаконно удерживаемыми в РФ гражданами Украины.

Во время разговора были отмечены последовательные усилия Украины, направленные на мирное урегулирование, в частности, освобождение в одностороннем порядке 15 человек и обеспечение подачи воды в отдельные районы Луганской области.

Собеседники договорились о необходимости продолжения работы по подготовке дорожной карты имплементации Минских договоренностей.

Петр Порошенко, Ангела Меркель и Франсуа Олланд выразили уверенность в завершении в ближайшее время процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введении безвизового режима для граждан Украины.

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений Украины с Германией, которое будет отмечаться в ближайшие дни, было отмечено, что в течение этого периода украинско-немецкое сотрудничество приобрело черты настоящего партнерства, основанного на взаимоуважении, общих европейских ценностях и ответственности за сохранение мира и безопасности на континенте.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также