МИД Украины подала иск против России в Международный суд ООН

17.01.2017, 12:17

Министерство иностранных дел Украины подало в Международный суд ООН в Гааге иск против России, обвинив Москву в "совершении актов терроризма и дискриминации в ходе незаконной агрессии против Украины".

Иск подан в рамках Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщается на сайте ведомства.

По мнению украинских властей, Россия нарушает первую конвенцию, так как предоставляет оружие и другие виды помощи незаконным вооруженным формированиям, действующим на территории Украины. Подать иск МИД поручил Президент Украины Петр Порошенко.

Ранее Украина подала иск против России, обвинив Москву в краже морских ресурсов, загрязнении украинских территорий "с негативным влиянием на экологию Черного моря, в том числе и во время строительства Керченского моста".

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после стремительно проведенного под контролем российских военных референдума, легитимность которого Украина и большинство стран-членов ООН не признают. Конфликт вокруг полуострова стал одной из причин введения против России санкций со стороны стран Запада.

Россия последовательно отрицает свою причастность к вооруженному конфликту на востоке Украины, а не признанные Украиной и Западом крымские власти говорят, что меньшинства, в том числе крымских татар, на полуострове никто не притесняет. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також

Читайте также