В январе Швейцария предоставит Украине помощь на $100 млн.

18.01.2017, 09:27

В рамках рабочего визита в Давос для участия во Всемирном экономическом форуме Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Швейцарии Дорис Лойтхард.

Президент Украины поблагодарил за поддержку Швейцарией территориальной целостности Украины, отметив ее существенный вклад в деятельность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и значительное финансирование гуманитарных проектов.

Стороны отметили успешное проведение заседания Общего украинско-швейцарского комитета по торгово-экономическому сотрудничеству, а также вступления в силу Соглашения о выделении Украине кредита в размере $200 млн. В этой связи швейцарская сторона заверила в готовности предоставить первый транш кредита в размере $100 млн. уже в январе.

"Было принято решение, которое только объявлено, что до конца января Украина получит $100 млн., которые поступят на счета Национального банка. $100 млн. финансовой помощи от Швейцарской Конфедерации первая часть транша, который направлен на поддержку Украины", - сообщил глава государства журналистам. Президент поблагодарил за такое решение.

Стороны также констатировали положительную динамику инвестиционного сотрудничества. Глава украинского государства пригласил швейцарских инвесторов к работе в Национальном инвестиционном совете.

Было также решено, что Швейцария введет безвизовый режим для украинских граждан сразу после принятия аналогичного решения со стороны ЕС.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также