Штормы и торнадо на юге США: погибли 15 человек

23.01.2017, 10:14
фото: golos-ameriki.ru

Ненастная погода на юге США стала причиной гибели, по меньшей мере, 15 человек. Синоптики предупреждают о новых разрушительных штормах.

Национальная служба погоды сообщила в воскресенье, что южные районы Джорджии, северная часть Флориды и отдельные районы Алабамы могут пострадать от мощных торнадо, разрушительных ветров и крупного града. Реальная опасность исходит от торнадо, которые не теряют силу, проходя расстояние в несколько километров.

Одиннадцать человек погибли, и более 20 получили травмы в результате мощных штормов и торнадо, обрушившихся на отдельные районы Джорджии на минувших выходных. Торнадо также стали причиной гибели еще четырех человек в субботу в Миссисипи.

Губернатор Джорджии Натан Дил ввел чрезвычайное положение в семи округах, где были зафиксированы смертные случаи, травмы и серьезный ущерб от штормов. Дил сообщил, что власти штата "привлекают все имеющиеся ресурсы" в пострадавшие округа. "В своих помыслах и молитвах мы вместе с жителями Джорджии, пострадавшими от шторма", - заявил он.

Президент Дональд Трамп в разговоре с губернатором Дилом 22 января выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате мощных торнадо, обрушившихся на штат. Трамп охарактеризовал торнадо как яростные и мощные. Он заявил об этом во второй полный день в должности, добавив, что позднее переговорит с губернатором Флориды Риком Скоттом. Об этом сообщает "Голос Америки".

 

Читайте також