Кандидат в Президенты Франции Франсуа Фийон заявил, что экономические санкции Евросоюза против России неэффективны и призвал к диалогу с Москвой.
Выступая 23 января, Фийон также выразил обеспокоенность тем, что новая администрация Президента США Дональда Трампа может укрепить связи с Россией, а ЕС при этом окажется отодвинутым в сторону.
"Я убежден, что экономические санкции являются совершенно неэффективными", - заявил журналистам Фийон после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине. "Мы должны найти другой способ, чтобы говорить".
"Я не хочу, чтобы Трамп вел переговоры с Россией за наш счет. Это было бы пагубно для Европы, если бы Трамп пошел через наши головы, что совершенно не исключено", - сказал Фийон.
Ранее Трамп заявил, что надеется улучшить отношения с Россией, которые были сильно испорчены захватом Москвой Крыма и поддержкой сепаратистов на востоке Украины. Во время президентской кампании он предложил, что рассмотрит вопрос ослабления или отмены санкций, введенных Соединенными Штатами.
Фийон - лидер на президентских выборах, которые, как ожидается, состоятся в мае - заявил, что со стороны России потребуется некий жест прежде, чем санкции Евросоюза могут быть отменены.
Он также сказал, что Киев не достаточно делает, чтобы обеспечить прекращение конфликта на востоке Украины, в результате которого с апреля 2014 года погибли 9750 человек. Об этом сообщает "Радио Свобода".