Песков: Сообщения СМИ о размещении китайских ракет рядом с границей России не вызывают тревогу в Кремле

24.01.2017, 13:49

Сообщения СМИ о размещении китайских межконтинентальных ракет рядом с границей России, если они соответствует действительности, не вызывают тревогу в Кремле. Военное строительство в Китае не воспринимается как угроза, заявил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков.

Сегодня, 24 января, российские информагенства со ссылкой на китайские СМИ сообщили, что Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты собственной разработки Дунфэн-41 (DF-41) в северо-восточной провинции Хэйлунцзян, которая граничит с Россией.

В частности, издание Global Times сообщилот о событиях в Китае на английском языке. Это издание, в свою очередь, ссылалось на "некоторые гонконгские и тайванские СМИ", обратившие внимание на фотографии ракеты, появившиеся в китайском сегменте интернета. Статья Global Times была опубликована в разделе "Мнения".

Из увиденных фотографий журналисты сделали вывод, что снимки сделаны в провинции Хэйлунцзян и, "скорее всего", ракеты принадлежат второй стратегической бригаде. Они способны нести до 10-12 ядерных боеголовок на расстояние до 14 тыс. км.

Таким образом, ракета может оказаться в любой точке мира и считается одной из самых современных баллистических ракет, пишет Global Times. Издание также цитирует одну из версий "некоторых СМИ" о том, что Китай намеренно разместил в интернете фотографии Дунфэн-41 в тот момент, когда в США прошла инаугурация Президента Дональда Трампа.

Комментируя эти сообщения, Песков оговорился, что не может судить об их достоверности. "Какие-либо действия в плане развития вооруженных сил Китая, если эта информация соответствует действительности, то, по крайней мере, военное строительство в Китае не воспринимаем как угрозу для нашей страны", - завил Песков.

"Китай является нашим союзником, стратегическим союзником, нашим партнером, партнером и в политическом, и в торгово-экономическом плане. Мы дорожим нашими отношениями", - сказал также пресс-секретарь российского Президента

Спокойно к сообщениям о появлении баллистических ракет у китайско-российской границы отнеслись и в Совете Федерации. Сотрудничество с Китаем "находится на беспрецедентно высокой отметке и не дает оснований ни для каких озабоченностей", сказал глава комитета по международным делам Константин Косачев.

Трамп во время избирательной кампании обещал пересмотреть подход к экономическим отношениям с Китаем. Он также поставил под вопрос политику "одного Китая", предусматривающую официальное непризнания Тайваня, чего не позволяли себе его предшественники. В интервью Wall Street Journal Трамп говорил, что политика "одного Китая" может стать предметом переговоров между двумя странами.

После этого государственные китайские СМИ предупредили Трампа, что он "играет с огнем". "Если Трамп намерен использовать этот гамбит при вступлении в должность, то неизбежно наступит период ожесточенного, разрушительного противодействия, и Пекину не останется ничего иного, кроме как снять перчатки", - говорилось в статье в издании China Daily. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также