Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Европарламента Таяни

26.01.2017, 09:40

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора поздравил Антонио Таяни с избранием на должность президента Европейского парламента.

Глава государства выразил надежду на продолжение решительной поддержки со стороны Европарламента Украины в вопросе восстановления территориальной целостности и углубления отношений с Евросоюзом.

Лидеры обсудили перспективы завершения Европейским Союзом процедур, необходимых для введения безвизового режима для граждан Украины, а также вступления в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Президент Украины призвал Европейский парламент поддержать предложение Европейской Комиссии о предоставлении Украине автономных торговых преференций с целью содействия дальнейшей диверсификации украинского экспорта в условиях экономического давления со стороны Российской Федерации.

Глава государства поблагодарил Европарламент за соблюдение политики непризнания аннексии Россией Крыма и обратился с просьбой активно противодействовать репрессиям и нарушениям прав человека Россией относительно граждан Украины, в том числе крымских татар, а также способствовать освобождению всех незаконно удерживаемых на территории Российской Федерации заложников.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также