Российский концерн "Алмаз-Антей" решил не оспаривать решение ЕС о законности санкций

26.01.2017, 11:25

Российский оборонный концерн "Алмаз-Антей", производящий системы ПВО, не будет оспаривать решение европейского суда о заморозке его активов. Ранее Европейский суд общей юрисдикции признал законной заморозку активов российского концерна, которую пытался оспорить "Алмаз-Антей".

Решение Европейского суда общей юрисдикции можно оспорить в Европейском суде, который является высшей судебной инстанцией в ЕС.

В постановлении суда говорится, что активы компании были заморожены по причине того, что концерн является государственной компанией и производит системы противовоздушной обороны. "Российские власти поставляли тяжелое оружие сепаратистам на востоке Украины, что усиливало дестабилизацию Украины, - говорится в постановлении суда. - Это оружие используется сепаратистами в том числе для того, чтобы сбивать самолеты".

"Решение Европейского суда носит политизированный характер, в нем нет юридической оценки нашего иска, и в связи с этим нет оснований полагать, что наш апелляционный иск будет рассмотрен объективно", - сказал представитель пресс-службы концерна.

Генеральный директор концерна Ян Новиков также заявил, что введенные против концерна санкции были увязаны с крушением самолета Malaysia Airlines 17 июля 2014 года на востоке Украины. "В сентябре 2016 года Совет ЕС на слушаниях в Европейском суде юстиции общей юрисдикции признал, что связь концерна "Алмаз-Антей" с крушением малайзийского Boeing не установлена", - заявил Новиков.

"Алмаз-Антей" продолжает настаивать на том, что включение компании в санкционный список является необоснованным и нарушает законодательство ЕС.

Концерн производит зенитно-ракетные комплексы "Бук", из которого, как установила Международная следственная группа, был сбит лайнер Malaysia Airlines. Следственная группа полагает, что "Бук" был доставлен на территорию Донбасса из России. Москва отрицает свою причастность к крушению самолета. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также