Розенко: Проблемы с финансированием по каждому учреждению Национальной академии меднаук должны быть решены

28.01.2017, 10:27

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству финансов Украины провести встречи с руководством Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук Украины и до конца текущей недели выявить и решить все проблемные вопросы, связанные с финансированием соответствующих учреждений.

"У нас возникла системная проблема финансирования учреждений Национальной академии медицинских наук Украины, есть вопросы по Национальной академии наук относительно обеспечения выполнения решения о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн.", - сказал Павел Розенко на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению повышения минимальной зарплаты.

"Ко мне с письмом обратился президент НАМНУ, есть публичные заявления руководителей учреждений, входящих в структуру НАМНУ, о том, что людей увольняют, переводят на неполные ставки, некоторые даже объявляют о том, что уже не принимают больных на лечение. Вчера на заседании правительства я довел эту информацию до сведения членов Кабинета Министров, и премьер- министр дал поручение Министерству финансов в кратчайшие сроки решить эту проблему", - отметил Павел Розенко.

Он подчеркнул, что в государственном бюджете Украины есть все необходимые средства, чтобы обеспечить финансирование всех учреждений НАНУ и НАМНУ с учетом повышения минимальной заработной платы. "Я обращаюсь к Минфину - если возникла проблема по временным сметам или несвоевременным распределениям средств, срочно разобраться и решить этот вопрос. Буквально два дня, чтобы решить этот вопрос", - подчеркнул он.

Вице-премьер-министр поручил Минфину до конца текущей недели провести встречи с руководством НАМНУ и НАНУ и решить эту проблему. "Нет никаких оснований для сокращения работников. Все институты и научные учреждения должны работать в штатном режиме", - подчеркнул Павел Розенко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также