Трамп и Путин в ходе первых переговоров обсудили Украину и Сирию

29.01.2017, 11:30

Президент США Дональд Трамп в субботу, 28 января, впервые после своего вступления в должность провел телефонные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, президенты обсудили положение дел на Ближнем Востоке, в том числе координацию действий США и РФ в Сирии. Кроме того, были затронуты основные аспекты кризиса на Украине. "Подчеркивалась важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран", - указано в пресс-релизе Кремля.

Как отмечается в сообщении, Трамп "попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу", а Путин отметил, что "в России испытывают аналогичные чувства к американцам". Лидеры двух стран также договорились согласовать место и время личной встречи.

При разговоре Трампа в Белом доме присутствовали вице-президент США Майк Пенс (на фото в центре) и советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн (на фото справа). Никаких комментариев по поводу переговоров со стороны американской администрации пока не последовало.

Всего в субботу у главы Белого дома были запланированы пять телефонных звонков. Ранее Трамп поговорил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel), а также премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Позднее должны состояться его переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом и с австралийским премьером Малколмом Тернбуллом. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

 

Читайте також

Читайте также