Порошенко: В случае невыполнения Минских договоренностей необходимо сохранения санкций против России

31.01.2017, 09:39
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина остается верна Минским договоренностям. "Подчеркиваю, что никакой альтернативы Минским договоренностям не существует", - сказал глава гкраинского государства во время совместной с Федеральным канцлером Германии встречи с представителями СМИ.

"Мы очень благодарны Германии, как лидеру Евросоюза, за твердую и принципиальную позицию, политику поддержки суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. За твердую позицию по формированию Нормандского формата, относительно вклада Германии в заключение Минских договоренностей", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент Украины выразил уверенность в том, что на сегодняшний день нужны объединенные и решительные действия, чтобы мотивировать российскую сторону имплементировать в полном объеме Минские договоренности. "Поэтому наша координация сегодня имеет чрезвычайно высокую важность", - подчеркнул он.

Петр Порошенко сообщил, что на встрече с Ангелой Меркель планирует обсудить дорожную карту Минских договоренностей, о которой договорились в Берлине, во время проведения Саммита в Нормандской формате. Президент также поблагодарил немецких и французских коллег "за твердую и принципиальную позицию, за поддержку позиции Украины". Он выразил надежду на то, что будет найдено достаточно аргументов для того, чтобы Россия, наконец, вернулась за стол переговоров и начала имплементировать Минские договоренности.

По словам Петра Порошенко, в случае, если этой имплементации не произойдет необходимо сохранение, а при необходимости и усиления санкционного давления на Российскую Федерацию. "Я очень благодарен госпоже канцлеру за твердую и принципиальную позицию в этом вопросе", - сказал Президент.

Глава украинского государства также отметил необходимость обсудить вопрос противостояния гибридной пропаганде Кремля, от которой страдает как Германия и Украина, так и весь Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки и другие государства.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что во время встречи с Президентом Украины будет обсужден ряд вопросов, в том числе выполнение Минских договоренностей.

Канцлер Германии подчеркнула: "Мы верим в то, что Нормандский формат является правильным путем. Мы будем и в дальнейшем его придерживаться, несмотря на существующие преграды, чтобы добиться мира, политической стабильности и территориальной целостности Украины".
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также