Германия заняла первое место в мире по внешнеторговому профициту

31.01.2017, 11:18

В 2016 году Германия заняла первое место в мире по внешнеторговому профициту, вытеснив с этой позиции Китай, свидетельствуют данные мюнхенского института экономических исследований ifo.

Показатель превышения экспорта над импортом, по предварительным подсчетам, составит $297 миллиардов (в пересчете 268 миллиарда евро), сообщил 30 января эксперт ifo Кристиан Гримме.

По его словам, активное сальдо торгового баланса в Китае составит примерно $245 миллиардов.

В 2015 году Китай был на первом месте в мире по этому показателю, ФРГ - на втором, напоминает издание B"orse Online. Рост превышения экспорта над импортом связан с процессами на мировом рынке, а не с политическим вмешательством в рыночные механизмы, заявило министерство экономики ФРГ. Ведомство предполагает, что уже в текущем году показатель активного сальдо торгового баланса Германии вновь снизится.

Наибольшее превышение импорта над экспортом ($478 миллиардов), по расчетам ifo, отмечено во внешнеторговом балансе Соединенных Штатов. Этот показатель означает, что США намного больше экспортируют и потребляют, чем производят сами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також