Верховная Рада внесла изменения в законодательные акты относительно господдержки детей, проживающих в зоне АТО

08.02.2017, 11:43

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки детей, постоянно проживающих в зоне проведения антитеррористической операции в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения".

Законодательным актом предусматривается обеспечить государственную целевую поддержку для получения профессионально-технического и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях лицам, постоянно проживающим в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения, наряду с другими категориями социально уязвимых детей.

Соответствующие изменения внесены в законы Украины "О высшем образовании", "О профессионально-техническом образовании", "Об охране детства", а именно: на законодательном уровне закреплено предоставление государственной поддержки для получения профессионально-технического или высшего образования категории молодежи, постоянно проживающих в населенных пунктах, расположенных именно на линии соприкосновения.

Такая поддержка будет осуществляться в рамках государственной целевой программы и предусматривать комплекс мер полной или частичной оплаты обучения, бесплатного предоставления учебников и обеспечения общежитиями, стипендиального обеспечения. Ряд таких мер и условия их предоставления будет определять Кабинет Министров Украины.

Соответствующий проект закона зарегистрирован под №5089.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також

Читайте также