Президент призвал депутатов поддержать изменения в закон о заочном правосудии, чтобы передать в суд обвинение против Януковича

20.02.2017, 16:02

Президент Петр Порошенко призвал депутатов поддержать изменения в закон о заочном правосудии для возможности передачи в суд обвинение против Виктора Януковича.

"Единая и общая наша позиция - обращение к депутатам. Мы не можем ждать месяцами, поскольку 15 апреля истекает действие закона, и они снова ускользнут от ответственности. Это наше твердая и настоятельная просьба: на этой неделе проголосовать закон, который позволяет передать дело Януковича в суд", - сказал глава государства во время встречи с семьями Героев Небесной Сотни.

Глава государства подчеркнул важность этого суда над Януковичем: "Чтобы именно решением суда он был лишен звания Президента, потому что суд устанавливает вину, а парламент лишь дает политическую оценку".

В свою очередь, присутствующий на мероприятии генеральный прокурор Юрий Луценко подчеркнул важность поддержки уже на этой неделе законопроекта, которым уточняется Закон о порядке заочного правосудия. Он пообещал, что после того, как этот законопроект будет принят, обвинение Януковича в государственной измене будет передано в суд в течение десяти дней.

"Уверен, что мы можем в этом году передать в суд обвинения в государственной измене Януковича и угрозе территориальной целостности, что подтверждается написанием им письма в адрес Путина и Госдумы России, что способствовало оккупации Крыма и последующим действиям", - сказал генпрокурор.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также