Кабинет Министров утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО

01.03.2017, 13:17

Кабинет Министров Украины на заседании сегодня, 1 марта, принял постановление "Об утверждении Порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции", внесенное Службой безопасности Украины.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания отметил, что определен минимальный перечень необходимых компонентов и материалов, которые должны использоваться для горно-металлургического комплекса и энергетики страны.

"Это тот необходимый критический минимум, который необходим для того, чтобы в украинских домах было тепло, свет. И не только в домах, но и в больницах, школах, на предприятиях, чтобы наш горно-металлургический комплекс работал на экономику Украины, и все предприятия, которые работают в этом комплексе, были зарегистрированы только в Украине и платили налоги по законодательству Украины", - отметил он.

"Украинцы не должны от этого (энергетической блокады) страдать, это наша задача", - подчеркнул премьер-министр.

Владимир Гройсман отметил, что не может быть никакого незаконного перемещения товаров какой-либо контрабандной составляющей.

Он отметил, что к процессу контроля за перемещением товаров должна быть привлечена общественность.

"Нам необходимо построить эффективный контроль за перемещением товаров, и этот контроль должен быть с привлечением общественности, волонтерского движения, чтобы мы получили максимальную прозрачность в этом процессе", - подчеркнул он.

Решение предусматривает установление контрольных пунктов, которые будут отслеживать перемещение товаров согласно принятому решению, добавил премьер- министр.

"Все то, что будет в перечне, будет разрешено, все остальное - запрещено", - отметил Владимир Гройсман.

"Предлагается всем заинтересованным - АТЦ, МВД, СБУ, Министерству обороны, Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, администрации Государственной пограничной службы, Национальной полиции, ГФС с участием общественности, и я бы добавил сюда украинских волонтеров, которые постоянно находятся в зоне АТО и являются по определению абсолютно честными - обеспечить в контрольных пунктах въезда/выезда противодействие незаконному перемещению товаров. В том числе тех, которые определены в установленном порядке гуманитарной помощью в район или из района проведения АТО через линию столкновения или в ее пределах", - заявил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что через месяц после начала реализации решения необходимо провести публичный анализ его выполнения: "что, как сделано, где были проблемы, чтобы эти проблемы не допускать".

"Это будет честный диалог в интересах Украины и украинцев", - сказал он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также