Розенко: Местные органы власти должны дополнительно вводить стимулирующие надбавки для работников бюджетной сферы

02.03.2017, 10:32

Кроме дополнительных 40 миллиардов бюджетного финансирования, предусмотренного на повышение заработных плат, местные органы власти должны дополнительно вводить стимулирующие надбавки для работников бюджетной сферы, чтобы не только избежать сокращений, но и отойти от так называемой уравниловки. Об этом в интервью "Апострофу" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"Я сторонник того, что любая реформа не должна ставить конечной целью сокращение - сокращение зарплат, сотрудников и т. д. Я за повышение качества работы", - сказал он.

По словам Павла Розенко, для повышения минимальной заработной платы до 3200 грн и дифференциации заработных плат в зависимости от квалификации работников Правительство предоставило руководителям бюджетных учреждений и местным органам власти дополнительный ресурс и все необходимые механизмы, чтобы избежать сокращений и уравниловки.

"Необходимо четко понимать, что все-таки есть персональная ответственность руководителей бюджетных учреждений за увеличение минимальной зарплаты. Потому что государство в полной мере выполнило свои обязательства, добавив в госбюджет 40 млрд. грн. на заработные платы. То есть средства есть, но распределять их можно по-разному. И здесь все зависит от руководителя учреждений", - отметил он.

"И давайте не забывать о процессе децентрализации. Ведь помимо бюджетного финансирования мы дали местным органам власти возможность дополнительно вводить стимулирующие надбавки для работников бюджетной сферы, чтобы не только избежать сокращений, но и отойти от так называемой уравниловки. Теперь тем же врачам высшей категории, например, местные власти могут устанавливать надбавку и 500, и 1000 грн. То же самое касается и сокращений. Хотите удерживать квалифицированный персонал - используйте местные бюджетные поступления", - подчеркнул Вице-премьер-министр.

Павел Розенко также призвал людей не бояться бороться за свои права. "Если человек покажет свою принципиальность, его никто не уволит и не переведет на полставки", - заверил Павел Розенко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также