Порошенко посетил "Харьковский тракторный завод"

03.03.2017, 16:04
Фото: president.gov.ua

У Украины есть мощные машиностроительные предприятия и сейчас самое время для их модернизации и развития для выпуска качественной, конкурентной продукции. Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время посещения ОАО "Харьковский тракторный завод" в рамках рабочей поездки в Харьков.

"Украина является машиностроительной государством. Пришло время напомнить об этом во всем мире", - отметил глава государства во время общения с работниками предприятия. Он напомнил, что в 2016 году экономика страны начала демонстрировать рост, в частности в IV квартале - на 4,7%.

Ярким примером этого роста Президент назвал и возобновление работы Харьковского тракторного завода. Он сообщил, что новый инвестор, который получил поддержку от руководства государства и области, не только погасил задолженность по заработной плате работникам завода, но и вложил 150 млн. грн. в закупку комплектующих. Начало работы завода положительно повлияло и на другие предприятия отрасли, ведь 80% комплектующих также производятся смежными предприятиями. Это дает работу не только 2 тысячам харьковчан непосредственно на заводе, но и десяткам тысяч машиностроителей, поставляющих эти комплектующие, констатировал Петр Порошенко.

С целью стимулирования отечественного машиностроения, по поручению Главы государства, Правительством была введена новая бюджетная программа компенсации стоимости тем сельхозпроизводителям, которые покупают украинские трактора.

"Почти 600 млн. грн. направлено из государственного бюджета на эту программу и уже не 15%, а 20% стоимости трактора компенсируется для того, чтобы реализовать главный принцип: "покупайте украинское". Потому что это качество, поддержка производителей и поддержка государства", - подчеркнул Петр Порошенко.

По словам Президента, во время осмотра производственных цехов он пообщался с работниками предприятия и выразил убеждение, что следующим шагом должно быть повышение их заработной платы уже до конца года.

"Мы со своей стороны помогаем находить новые рынки, определить и реструктуризировать бюджетную задолженность и погасить ее, если есть необходимость в этом. Делаем все для того, чтобы вернуть качественную продукцию на украинский рынок, а инвестор должен повернуться лицом к людям, что он и делает", - отметил Президент.

"Риск для государства - риск для инвестора, работа - зарплата для рабочих. Думаю, что правильная формула", - добавил он.

Глава государства также выразил убеждение, что за возобновлением работы завода будет следовать модернизация производства, использование современных комплектующих и, как следствие - выпуск качественной и более современной продукции.

"Мы говорили о том, что у нас будет кредитная программа со стороны наших китайских партнеров для поставки продукции машиностроения, что может сделать синергию для того, чтобы это было и по карману украинскому фермеру, и способствовало загрузке украинских машиностроителей. Приятно, что сегодня эти новости не только для харьковского тракторного завода", - отметил Петр Порошенко.

Он также напомнил, что ранее машиностроение в Харькове ассоциировалось, в частности, с многолетней задолженностью по зарплате, с цехами, которые стоят, и производством, которое не работает на заводах им.Малышева и Конструкторском бюро им.Морозова. Но два с половиной года назад Президентом была поставлена задача: предприятия "Укроборонпрома" будут работать на оборону страны в три смены. "Заедьте сейчас на завод Малышева. Посмотрите как изменилась ситуация - люди впервые за много лет получают зарплату, у них есть четкая производственная программа, утвержденный бюджет обороны и безопасности", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что недавно также был утвержден государственный оборонный заказ на 2017 год, в котором есть и заказ для Харьковского тракторного завода. "Давайте будем начинать восстанавливать наше спецпроизводство. Потому что наши МТ-ЛБ очень хорошо зарекомендовали себя при обороне государства", - подчеркнул он, назвав вопрос восстановления производства принципиальным.

Петр Порошенко отметил, что сегодня с руководством завода подробно обсудил планы работы: "Начинаем импортозамещение. Начинаем выходить из той блокады, которую организовали для нас Россия по поставкам комплектующих. И начинаем восстанавливать гордость и славу Харьковского тракторного завода".

Президент особо акцентировал внимание на необходимости завоевания новых рынков для украинской продукции. Глава государства подчеркнул, что рост производства увеличивает бюджетные поступления. Так, в январе 2016-го Украина собрала налогов на 30 млрд. гривен, за январь 2017 года, согласно предварительным данным, - 68 млрд. гривен. "О чем это говорит? Это детенизация, потому что экономика в два раза не выросла, как бы мы ни старались. Но те деньги, которые раньше шли в коррумпированные каналы, на финансирование теневых сделок, сейчас заведены в государственный бюджет, работают на оборону и безопасность, на развитие, на повышение социального обеспечения людей", - подчеркнул он.

Президент также назвал приоритетной задачей обеспечение политических условий для реформирования экономики и проведения реформ. По его словам, удалось сократить инфляцию, растут золотовалютные резервы государства, наводится порядок в банковской системе. "Задача, которую я ставлю сейчас - восстановление кредитования производства. Деньги должны работать не на спекулятивных операциях, а кредитовать отечественного производителя", - добавил Президент.

В рамках посещения ХТЗ Петр Порошенко также ознакомился производственными мощностями предприятия. В сборочном цехе №5 он осмотрел участки главного сборочного конвейера ОАО "Харьковский тракторный завод", в частности по производству кабин тракторов, сборки коробки передач и ее испытания, конечного сбора тракторов и готовой техники.

Во время общения, присутствующие на заводе почтили память горняков, погибших в результате аварии на шахте "Степная" во Львовской области.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также