Зубко: Процессу создания ОСМД серьезно мешает отсутствие Закона "О ЖКУ"

07.03.2017, 12:38

Согласно Закону "Об особенностях осуществления права собственности" предусмотрена возможность практически всем жителям многоэтажных домов брать в управление свой дом. Но этому процессу серьезно мешает отсутствие Закона "О ЖКУ", где определен порядок предоставления услуги по управлению. На этом акцентировал внимание вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко в интервью "Громадському радіо".

"Мы подготовили все подзаконные акты, которые дают возможность проводить конкурс, заключать типовой договор, управлять имуществом. За 2016 год создано около 7000 ОСМД. Но процесс передачи и взятия в управление дома часто тормозят жэки или управляющие компании, созданные, когда застройщик строил дом и оставлял управляющую компанию", - отметил Геннадий Зубко.

По его мнению, никто не хочет терять такой ресурс, ведь это огромный рынок, и средства ежегодно выделяют муниципалитеты на ремонт жилого фонда.

"Когда есть ОСМД или совместные собственники, то средства идут или ОСМД, или управляющему, определенному собственниками дома. Управляющий контролирует ремонт, качество и гарантию того, что это будет качественно сделано. Если его нет, средства идут жэку, и контроль за осуществлением ремонта осуществляет именно жэк", - подчеркнул Геннадий Зубко.

По его мнению, важно, чтобы люди осознали, что могут управлять своей собственностью. "Но для этого необходимо объединиться, переговорить с соседями и взять в управление эту собственность", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также