Гройсман: Украина ежемесячно теряет 2-4 млрд. из-за энергетической блокады

09.03.2017, 10:18

Энергетическая блокада несет угрозы для отечественной металлургии, подрывает национальную экономику и возможности выполнения социальных программ, поддержанию национальной безопасности. Таким образом, каждый украинец своими потерями заплатит за эту блокаду. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, общаясь с журналистами в городской клинической больнице N1 в Виннице.

"Блокада происходит исключительно, на мой взгляд, в интересах Российской Федерации", - подчеркнул премьер-министр.

"То, что мы забирали свой украинский уголь и использовали в украинских целях для металлургии и энергетики, было в интересах Украины. Мы с этого получали налоги в украинский бюджет, с этого финансировали все потребности, какие были необходимы. Очевидно, что за блокаду заплатит каждый украинец своими потерями", - подчеркнул премьер-министр.

Он подчеркнул, что украинские недра, в том числе угля, сегодня находятся на территории, которая временно неподконтрольна Украине.

Антрацитовый уголь нужен Украине технологически, отметил глава правительства. Треть электроэнергии в Украине вырабатывается из угля: часть - с антрацитового, который не добывается на подконтрольной территории, часть - из угля марки "Г", который добывается на подконтрольной территории.

Кроме того, антрацитовый уголь нужен для нужд украинской металлургии, в области которой работают 300 тыс. людей. Этот комплекс важен для экспорта украинских товаров и вхождения в Украину валюты. В свою очередь, это обеспечивает поддержание валютного баланса и национальной валюты, подчеркнул премьер-министр.

Предприятия, которые производили уголь и компоненты, необходимые для металлургии, работали на неподконтрольных территориях, но все они были зарегистрированы в Украине, и платили налоги в украинский бюджет, подчеркнул Владимир Гройсман.

Кроме того, происходило перемещение товаров, а не торговля, потому что предприятия производили взаиморасчеты между собой.

"Сегодня 2-4 млрд. (грн.) ежемесячно мы теряем. Это сегодня и цена потерь (от энергетической блокады)", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что в 2016 году удалось добиться подъема национальной экономики до 2,2%, в 4 квартале ВВП страны увеличился на 4,7%. Такие показатели стали хорошим сигналом для создания новых рабочих мест, увеличения производства отечественной продукции, выхода на новые рынки. Более того, рост экономики позволил повысить социальные стандарты. Так, было увеличено вдвое минимальную заработную плату, на 50% - заработную плату учителям, на 30% - врачам.

Кроме того, от размера ВВП зависит объем расходов на сферу национальной безопасности и обороны, что составляет 5% ВВП, отметил Владимир Гройсман. Таким образом, чем выше ВВП, тем больше страна будет инвестировать в украинское войско и становиться крепче.

"У меня такое впечатление, что как только Украина начинает поднимать голову, экономически подыматься с колен, кто-то должен "дать сверху", чтобы нам было очень трудно. Эта блокада очень негативно повлияет на экономику. Это может привести к падению ВВП", - подчеркнул Владимир Гройсман.

При отсутствии поставок необходимого угля предприятия могут закупать его только в США или Российской Федерации, отметил глава правительства.

"Если кто-то считает, что уголь надо купить в Российской Федерации, я категорически против, потому что это и есть торговля со страной-врагом, куда мы, украинцы, должны заплатить валюту для того, чтобы купить товар, от которого мы серьезно зависимы", - отметил он.

"Я против любой торговли на крови, но когда речь идет о том, что все операции происходили в гривне, все счета шахтеров, которые получали заработную плату, - в украинских банках, они по безналу получали эти средства, фактически, блокада привела к серьезным последствиям, которые в среднесрочной перспективе могут оказать негативное влияние на жизнь каждого украинца", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Глава правительства убежден, что многие из тех, кто осуществляет блокаду, искренне сердцем болеют за Украину, но блокада имеет обратный эффект. Он призвал проанализировать все последствия таких действий.

Он подчеркнул, что выступает против любой контрабанды. Правительство приняло решение о введении контрольно-пропускных пунктов, напомнил он. "Пожалуйста, совместно с общественностью и волонтерами, надо разблокировать, вставайте, делайте пункты пропуска и пропускайте, смотрите, что за товары, какие они", - сказал Владимир Гройсман, добавив, что это обеспечит прозрачность перемещения товаров.

Глава правительства также отметил, что заявления о закупке угля по формуле "Роттердам+" не соответствует действительности.

По этой формуле антрацитовый уголь стоит 2800-2900 грн., а в тарифе заложена его стоимость в размере 1730 грн. При этом уголь закупался за гривну, а не за валюту, отметил он.

"Все счета, все средства ходили в Украине. Это надо было знать тем, кто организовал блокаду. Я думаю, что те, кто стоят за блокадой, все четко понимают, просто под нормальными лозунгами рассказывают свои истории, наверное, которых их научили их хозяева", - сказал он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также