ProZorro открывает 12 центров компетенций в регионах Украины

09.03.2017, 15:32

Государственное предприятие "Прозорро" при поддержке международного фонда "Возрождение" и Transparency International Украина начало учебную программу по закупкам для региональных координаторов. Участие в специальном двухдневном интенсиве взяли двенадцать общественных активистов, которые были отобраны из более 70 специалистов в публичных закупках.

Учебная программа направлена на углубление знаний в сфере публичных закупок, необходимых для организации центров компетенций ProZorro в регионах. Для того чтобы пройти отбор, кандидаты должны были иметь достаточный опыт тренерской работы, понимать принципы и процедуры системы ProZorro, а также хорошо ориентироваться в профильном законодательстве.

По завершении обучения в 12 регионах будут созданы постоянно действующие центры компетенций ProZorro. Координаторы будут помогать в решении проблемных вопросов, связанных с проведением процедур закупок, обучением, мониторингом закупок, а также обеспечивать качественную обратную связь для совершенствования и развития электронной системы и реформ в целом.

Как отметил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, обучение является залогом успешного развития реформы публичных закупок. "В прошлом году мы проводили массовые учебные мероприятия по всей Украине. Представители команды ProZorro провели тренинги в каждом из регионов минимум 3-5 раз. В этом году мы особое внимание уделяем подготовке тренеров и консультантов - тех людей, которые помогут создать региональные центры компетенции и обеспечить необходимую экспертизу для всех пользователей системы", - подчеркнул Максим Нефедов.
Инф. Министерства экономического развития и торговли Украины.

 

Читайте також

Читайте также