ИС: Руководство "ДНР" требует от России помочь разобраться с "национализированными" предприятиями

17.03.2017, 10:59

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в "Л-ДНР" продолжается процесс "национализации" предприятий, работавших в рамках украинской юрисдикции.

В то же время руководство "ДНР" обратилось к заместителю министра экономического развития РФ С.Назарову с требованием форсировать принятие решения о механизмах реализации в России продукции "национализированных" предприятий "ДНР". По словам руководства "ДНР", нерешенность данного вопроса срывает ход проходящей "национализации", не позволяет наладить полноценную работу "национализированных" предприятий и, таким образом, резко обостряет социально-экономическую ситуацию в "ДНР".

С 15.03.2017 на предприятиях ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго", ООО "ДТЭК Высоковольтные сети", ОАО "ДТЭК ПЭС Энергоуголь" рабочий персонал переведен на 3-дневную рабочую неделю с оплатой 2/3 от оклада. Представители "внешней администрации ДНР" на указанных предприятиях не могут пояснить ситуацию и не способны обрисовать перспективы для коллективов данных предприятий. "Министерство доходов и сборов ДНР" требует от руководства предприятий пройти перерегистрацию в "правом поле ДНР".

На ОАО "Шахта Комсомолец Донбасса" "внешняя администрация" заставляет сотрудников писать заявления на увольнение и заявления о принятии на работу в "национализированную" ГП "Шахта Комсомолец Донбасса". Однако, персонал затягивает процесс увольнения/принятия на работу, в связи с чем представители "внешней администрации" угрожают повальным увольнением всех, кто не подал соответствующие заявления. Добытый уголь накапливается на складе и не вывозится. В настоящее время представители "внешней администрации ДНР" осуществляют поиск альтернативных рынков сбыта, в основном, в России.

Руководство "Укртелекома" (основной бенефициар - Р. Ахметов) принимает меры для получения компенсации за "национализированное" в "ЛДНР" имущество из государственного бюджета Украины (на основании ст.19 Закона Украины "О борьбе с терроризмом", которым предусмотрено "возмещение ущерба, причиненного организации, предприятию или учреждению террористическим актом"). В частности, по данным группы ИС, представителями центрального офиса ПАО "Укртелеком" (г. Киев) принимаются меры по фиксации факта "национализации" в "ДНР" и подготовки соответствующих заявлений в органы Национальной полиции, СБУ и КМУ. Ранее, 1.03.2017, "министр связи ДНР" В. Яценко организовал "национализацию" имущественного комплекса ПАО "Укртелеком" на оккупированной территории. В то же время, кураторы из РФ указанные меры восприняли неоднозначно, так как по планам Москвы планировалось в договорном порядке с "Укртелекомом" лишь изменить название его базы в "ДНР" на "Комтел", без отключения от украинского сегмента сети "Укртелеком". 15.03.2017 "министр" В. Яценко был вызван в Москву для выяснения обстоятельств и выработки стратегии дальнейших действий. В настоящее время, директором "ГП ДНР "Комтел" назначен Д. Костюченко (руководитель Донецкого филиала "Укртелеком" до "национализации"). По данным "МГБ ДНР", не менее 80% сотрудников "Укртелекома" в "ДНР" готовы продолжать работу в "Комтел". В настоящее время технические специалисты "министерства связи ДНР" осуществляют инспекции материальной базы "Укртелекома" в оккупированных районах Донецкой области.

Руководство "ДНР" поставило задачу "министерству связи ДНР" разработать план дальнейшего использования в интересах оператора мобильной связи террористов "Феникс" оборудования "Лайфсел", захваченного в оккупированных районах Донецкой области. Ранее, 22.02.2017, сотрудниками "минсвязи ДНР" в г. Донецк был поврежден в нескольких местах оптоволоконный кабель "Евротранстелеком", который арендовался ТМ "Лайфсел", а также часть оборудования. Все ремонтники, которые прибыли для устранения повреждений (представители Донецкой железной дороги и ТМ "Лайфсел"), были арестованы "МГБ ДНР" в качестве "диверсантов".

Главарь "ЛНР" И. Плотницкий принимает меры по усилению своего влияния на трудовые коллективы ведущих предприятий "ЛНР". В частности, он отдал указание главе "Федерации профсоюзов ЛНР" О. К. Акимову установить прямой контроль над работниками ПАО "Алчевский металлургический комбинат" и ПАО "Алчевсккокс". В рамках данной инициативы на ПАО "АМК" создана подчиненная "ФП ЛНР" т. н. "профсоюзная организация", руководителем которой назначен бывший боевик "2-го АК ЛНР" А. Белый.

Руководство телеканала боевиков "Оплот ТВ" (редакция расположена в г. Донецк) обеспокоено поступлением информации о существенном ухудшении или отсутствии на отдельных территориях "ДНР" трансляции телеканалов "Оплот ТВ" и "Оплот 2". По данным руководства телеканала, ситуация связана с тем, что в г. г. Макеевка и Донецк систематически выходят из строя передатчики сигнала указанных телеканалов. По информации боевиков, передатчики регулярно и преднамеренно повреждаются неизвестными лицами. "Министерство связи ДНР" сообщило о своей просьбе к российским "кураторам" об откомандировании из РФ в Донецк специалистов, способных оперативно устранять подобные технические проблемы. Одновременно руководство "ДНР" поставило задачу "МГБ ДНР" оперативно найти и обезвредить "украинские ДРГ", якобы выводящие из строя данные передатчики. Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також

Читайте также