Гройсман: Транш МВФ - это маркер выполнения Украиной мероприятий по состоянию на март 2017 года

17.03.2017, 13:51

Транш Международного валютного фонда, который Украина может получить после заседания Совета директоров МВФ 20 марта, выделяется по результату выполнения мероприятий по состоянию на март 2017 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде Украины.

"Очередной транш выделяется тогда, когда предыдущие мероприятия были выполнены. Тот транш, который мы можем получить после заседания Совета директоров МВФ, которое состоится 20 марта, - это маркер выполнения уже (выполненных) мероприятий по состоянию на март 2017 года. Следующие мероприятия, которые мы должны продолжать в рамках реформ и изменений в стране, предусмотрены Меморандумом не первый год", - заявил Владимир Гройсман.

Мероприятия в рамках Меморандума будут обсуждаться совместно с народными депутатами, потому что будут требовать принятия в парламенте, отметил премьер-министр.

"Меморандум обнародован. Планы на продолжение нашего сотрудничества Украины с МВФ, конечно, будут обнародованы, как только состоится заседание Совета директоров. После заседания Совета директоров, думаю, что в течение нескольких недель оно будет обнародовано", - отметил Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что много истерии происходит вокруг сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, и призвал политиков не осуществлять ее.

"У меня сообщение для украинских граждан следующее: нет никаких оснований для волнения наличием каких-либо чрезвычайных позиций в Меморандуме Международного валютного фонда. Много изменений, которые мы должны с вами сделать, необходимы не IMF (Международный валютный фонд), а необходимы Украине", - подчеркнул премьер-министр.

В качестве примера он привел реформу пенсионной системы в Украине. Глава правительства отметил, что 80% пенсионеров в стране получают минимальную пенсию, дефицит Пенсионного фонда составляет 140 млрд. грн. "Это вещи, которые мы должны изменить, построить новую, качественную, социально справедливую пенсионную систему, которая приведет к ликвидации дефицита Пенсионного фонда до 2024 года", - отметил Владимир Гройсман.

Это обеспечит стабильность пенсионной системы и приведет к повышению пенсий украинским гражданам, добавил он.

"Моя задача как премьер-министра и нашего правительства в 2017 году добиться принятия решения о повышении пенсий в Украине. Это возможно лишь только тогда, когда будет проведена серьезная справедливая пенсионная реформа", - подчеркнул он.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также