Розенко: Реальный эффект от повышения минимальной зарплаты до 3200 грн. можно будет оценить в апреле-мае

17.03.2017, 14:14

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявляет, что на сегодняшний день законодательство относительно повышения минимальной зарплаты до 3200 грн. выполняется как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики.

"Несмотря на те "стоны", которые были накануне Нового года, что все будет плохо, не надо повышать минимальную зарплату, потому что закроются предприятия, увеличится уровень безработицы и т. д., никакие негативные прогнозы не оправдались. На сегодняшний день законодательство об увеличении минимальной зарплаты выполняется как в государственном, так и в негосударственном секторе экономики", - сказал Павел Розенко в эфире радио "Вести".

По словам вице-премьер-министра, в течение первых двух месяцев этого года наблюдается положительная динамика от повышения минимальной заработной платы до 3200 грн.: не закрылось ни одно крупное предприятие, ни одно открытое легальное предприятие не объявило о сокращении персонала, по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество безработных в центрах занятости. По состоянию на конец февраля доходы в Госбюджет от налогов увеличились на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в местные бюджеты - на 70% (в первую очередь поступления от НДФЛ). Также на 43% по сравнению с предыдущим годом возросли поступления и в Пенсионный фонд.

"Реальный эффект от 3200 мы будем иметь в апреле-мае этого года. Тогда можно будет говорить о возможности дальнейших шагов по повышению зарплат и пенсий", - отметил он.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также