Зубко: 35% ОСМД зарегистрировано в течение 2016 года

20.03.2017, 11:32

Реформа жилищно-коммунальной сферы и энергоэффективности сфокусирована вокруг интересов украинского потребителя. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, посетив ОСМД "Киевэнерго" в Киеве.

По его словам, одной из стратегических задач реформы является формирование ответственного собственника. "Именно такого умного, активного и ответственного собственника позволяет создать институт ОСМД", - отметил Геннадий Зубко.

"На сегодняшний день в Украине организовано 22,7 тысячи ОСМД, объединивших более 26 тысяч домов. В 2016 году количество ОСМД выросло на 8 тысяч. То есть 35% зарегистрированных ОСМД создано в течение прошлого года", - отметил Геннадий Зубко.

По его мнению, сейчас существуют законодательные препятствия в распространении практики ОСМД. "Принятый Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" (N417) позволил сформировать институт собственника, но не заработал в полную силу. Ведь в Парламенте не приняли во втором чтении и в целом Закон "О жилищно-коммунальных услугах" (N1581-д), что разделяет ответственность, права потребителя и поставщика услуг, а также качество услуг", - отметил Геннадий Зубко.

Но, по его мнению, в целом ОСМД является инструментом, который позволяет людям объединяться и действенно управлять общей собственностью. "Положительный опыт ОСМД "Киевэнерго", с которым мы сегодня ознакомились, подтверждает перспективы ОСМД в Украине", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

Читайте також

Читайте также