Порошенко: Правительства Яценюка и Гройсмана не имели иного выбора, чем идти на ь жесткие и непопулярные шаги

21.03.2017, 10:13

Президент Петр Порошенко убежден, что Украина демонстрирует позитивное развитие по всем направлениям проведения реформ: повышение уровня минимальной зарплаты и ее влияние на бизнес и бюджет, восстановление банковского кредитования, децентрализация, развитие дорожной инфраструктуры, реформа системы здравоохранения и изменения в общем среднем образовании.

"Развитие". Это слово в названии нашей организационной и дискуссионной площадки и является ключевой темой сегодняшней встречи. Оно логически объединяет, оно сводит к общему знаменателю все пункты повестки дня нашей сегодняшней встречи", - отметил Петр Порошенко во время выступления на пятом заседании Совета регионального развития.

По его словам, еще полтора года назад ситуация в стране была такой, что о перспективах развития мы могли только мечтать. "Сейчас уже есть основания говорить о том, что началось реальное восстановление экономики и есть возможность начинать переход от тактики выживания к нашей общей государственной стратегии развития", - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что еще три года назад дефолт и полный крах выглядели почти неизбежными. Тогда по экономике синхронно ударили война, закрытие российского рынка и падение мировых цен на основные продукты украинского экспорта. Не реформированная экономика и разбалансирована финансовая система, не оставляли шансов выдержать такой шок, добавил он.

Президент также отметил, что все украинские Правительства - два Кабмина Арсения Яценюка и третий, Владимира Гройсмана - не имели иного выбора, чем идти на очень жесткие, принципиальные и непопулярные шаги. Эти меры согласовывались с международными финансовыми организациями, которые поддержали Украину в это сложное время. Эти шаги были очень тяжелыми для людей, но без них было бы гораздо труднее.

"Но именно эти трудные решения позволили переломить тренд. ВВП по итогам 2016 увеличился на 2,2%. В четвертом квартале рост даже ускорился почти до 5% в год. Может это и не так много, как хотелось бы, но в 2015 году, когда эффект российской агрессии уже сказался в полной мере, экономика упала на 10%", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства отметил: "Сейчас оживает промышленность - демонстрирует рост на 2,8% по итогам 2016-го. Уверен, что в 2017 году мы будем иметь такие же положительные перспективы". По его словам, промышленность пострадала от войны, ведь потеряно до 20% индустриального потенциала страны. Впрочем, промышленный рост прекратился еще за три года до агрессии в 2011 году. Тем более, что последствия так называемой блокады Донбасса, в первую очередь скажутся именно на этой отрасли, промышленности, констатировал он.

Петр Порошенко выразил надежду, что инфляция в этом году будет измеряться уже однозначной цифрой - менее 10%. "К 2019 году, это наша общая задача, мы должны выйти на показатель около 5% годовой инфляции", - сказал он и добавил, что в позапрошлом году она составляла 43%, но ее удалось обуздать.

Президент также отметил, что золотовалютные резервы сегодня составляют 15,5 млрд. долларов, по сравнению с 5 млрд. в феврале 2015 года. Он также подчеркнул, что средства, полученные от международных финансовых организаций, и 100% средств от Международного валютного фонда направлены в золотовалютные резервы государства и работают на стабильность национальной денежной единицы, доверие к украинскому государству, украинской экономике, украинской финансово-банковской системе.

"Все слышали, как безответственные политиканы утверждают о том, что деньги МВФ проедены, украдены или использованы не по назначению. Это сплошная, тотальная и безответственная ложь. Каждая копейка, которую Украина получила от МВФ, бережно сохраняется", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства также отметил, что уже третий год курс гривны "держится гибким, но относительно неизменным", несмотря на горе-прогнозы о курсе на уровне 35, 40, а то и 50 грн.

Петр Порошенко также отметил, что практически завершен мучительный и масштабный процесс оздоровления банковской системы, очистки от больных и опасных для всей системы банков, которых было больше 80. В интересах десятков миллионов клиентов была проведена национализация "Приватбанка", обеспечено и дальше будет обеспечиваться его стабильная работа.

Президент отметил, что растут показатели в отрасли строительства: "Более 17% за прошлый год означает, что эта отрасль, строительство, повлечет за собой смежные, а главное, что инвесторы уже чувствуют будущий спрос на офисные и жилые помещения". Кадровые агентства сообщают о расширении количества вакансий, то есть рабочих мест, увеличивается заработная плата, которая предлагается на эти вакансии. Позитивные ожидания уже сами по себе являются материальной силой, которая стимулирует экономический рост, добавил он.

"Да, те тенденции, которые я только что описал, эйфории не вызывают. Они пока не ощутимы для подавляющего большинства украинцев. Достигнутые результаты еще не привели к улучшению уровня жизни людей. В этом плане мы только начинаем использовать первую попавшуюся возможность, делать первые шаги, такие как: повышение минимальной зарплаты до уровня 3200 гривен; увеличение заработных плат врачей, учителей и так далее; наращивать расходы на дорожное строительство, и это каждый в Украине уже может почувствовать; предоставлять финансовые возможности для развития местных общин и многое другое", - отметил Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также