Зубко: Энергоэффективные проекты в Луцке, Днепре, Харькове, Одессе и Киеве показали экономию потребления энергии до 70%

21.03.2017, 10:35

Мы должны быстрее двигаться в реформе энергоэффективности. Ключевой пакет законопроектов уже в парламенте, надеюсь, на этой пленарной неделе он будет проголосован. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

"Еще один вопрос - монетизация субсидий. Это путь субсидиантам приобщиться к программам по энергоэффективности. Мы должны осуществить монетизацию субсидий, во-первых, на уровне предприятий теплоэнергетики, чтобы избавиться от клиринговых расчетов и монополии одной компании на рынке газа. Во-вторых, монетизация субсидий для потребителей означает, что сэкономленную часть средств субсидии потребитель сможет направить на энергоэффективные мероприятия", - отметил Геннадий Зубко.

Он подчеркнул, что пакет законопроектов по энергоэффективности отработан с Евросоюзом, который в свою очередь привлекается к финансированию и поддержке Фонда энергоэффективности.

"Энергоэффективные проекты, которые внедрены в Луцке, Днепре, Харькове, Одессе, Киеве, показали в результате экономию потребления энергии до 70%. Сегодня государство предоставляет финансовую поддержку, средства и возможности. Необходима активность граждан и формирование ответственного собственника. Именно желание украинских семей двигаться в направлении энергоэффективности должно быть первоочередным", - подчеркнул Геннадий Зубко.
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также