НКРЕКП утвердила тарифы на услуги транспортировки и распределения природного газа по новой методологии

28.03.2017, 16:36

Согласно законам Украины "О естественных монополиях", "О рынке природного газа", "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" НКРЕКП устанавливает тарифы на услуги субъектов естественных монополий, осуществляющих транспортировку и распределение природного газа.

Действующая розничная цена на природный газ для бытовых потребителей установлена ​​постановлением Кабинета Министров Украины от 01.10.2015 N 758 на уровне 6879 грн. за 1000 куб. м (с НДС), в структуре которой стоимость услуг транспортировки и распределения природного газа, определенной НКРЕКП, составляет лишь 13%.

Согласно Закону Украины "О рынке природного газа" предусмотрено осуществление оплаты стоимости услуг транспортировки и распределения природного газа в качестве платы за мощность.

На открытом заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, принято решение об утверждении по новой методологии тарифов:

∙ на услуги транспортировки природного газа для потребителей Украины для точек входа и точек выхода для ПАО "Укртрансгаз";

∙ на услуги распределения природного газа для газораспределительных предприятий, рассчитанных на основе присоединенной мощности.

Установление тарифов по новой методологии в качестве платы за мощность и отделения стоимости услуг от стоимости газа как товара предполагает отход от устаревшей системы установления общего тарифа и предоставляет ряд преимуществ для конечного потребителя:

∙ возможность свободно выбирать поставщика газа;

∙ уменьшение цены на газ (товар) в результате конкуренции на рынке поставок;

∙ равномерное начисление за услуги;

∙ прозрачность формирования платежей за газ как товар и услуг распределения природного газа;

∙ определения размера платы за пользование газовой инфраструктурой в зависимости от установленного тарифа и установленных газовых приборов и счетчика, имеющихся у потребителя;

∙ повышение уровня безопасности газоснабжения;

∙ контроль уровня качества предоставления услуг.

Методология, по которой определены тарифы, разработанная с учетом опыта стран ЕС и согласована со всеми заинтересованными органами исполнительной власти. Методология предусматривает социальную защиту бытовых потребителей для облегчения их адаптации к новым условиям на рынке природного газа.
Инф. Национальной комиссии Украины, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

 

Читайте також

Читайте также