Для предприятий ТКЭ утвержден Типовой договор о реструктуризации долгов перед НАК "Нафтогаз"

29.03.2017, 16:22

Разработанный Минрегионом Типовой договор - это уже практическая реализация закона N1730. Договор четко прописывает порядок реструктуризации и погашения кредиторской задолженности предприятий теплоэнергетики за природный газ, использованный по состоянию на 1 июля 2016 года, и не погашенной на 31 декабря 2016 года. Определяет срок ее погашения, размер ежемесячных платежей и ответственность сторон. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, комментируя принятие соответствующего правительственного постановления.

"Мы дали возможность для реструктуризации задолженности за потребленные энергоносители сроком на 60 месяцев с привлечением гарантий местных бюджетов. После реструктуризации и выплаты долга теплоснабжающим организациям спишут пеню, штрафные и финансовые санкции. Таким образом, мы экономически укрепим эти предприятия, повысим их инвестиционную привлекательность и, в конце концов, обеспечим более высокое качество услуг для потребителей", - отметил Геннадий Зубко.

С принятием Типового договора нормированы на общегосударственном уровне договорные отношения по реструктуризации кредиторской задолженности между предприятиями теплоэнергетики и НАК "Нафтогаз".

Постановление КМУ "Об утверждении Типового договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ" разработано Минрегионом для реализации положений закона N 1730-VIII "О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители".
Инф. пресс-службы вице-премьер-министра Украины.

 

 

Читайте також

Читайте также