Парламент принял в первом чтении проект закона о реабилитации жертв политических репрессий в Украине

04.04.2017, 14:01

Верховная Рада приняла за основу проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" и некоторые другие законы Украины относительно упорядочения выплат жертвам политических репрессий". За такое решение проголосовали 258 народных депутатов.

"Этот законопроект направлен на защиту жертв тоталитарных большевистских репрессий, отдавших свою жизнь и здоровье за нашу свободную Родину. На сегодняшний день их осталось немного, и наш долг - поддержать этих людей", - сказал автор документа, народный депутат Юрий-Богдан Шухевич, выступая с парламентской трибуны.

Первый заместитель председателя Комитета по правам человека Валерий Пацкан подчеркнул, что комитет рассмотрел данный проект 11 февраля 2017 года и рекомендовал парламенту принять его за основу. "Жертвы политических репрессий являются одной из наиболее незащищенных слоев населения Украины, поэтому наша обязанность - их поддержать", - сказал он.

"Это закон об исторической памяти, которая для нации и народа не имеет временного измерения. Это закон о справедливости и достоинстве. Давайте почтим этих сильных и мужественных людей, которые боролись за нашу Родину", - отметил заместитель председателя Комитета по вопросам науки и образования Иван Кириленко.

Проект Закона Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине" и некоторые другие законы Украины относительно упорядочения выплат жертвам политических репрессий", поданный народным депутатом Ю.-Б. Шухевичем, разработан с целью отмены неконституционного ограничения прав реабилитированных украинских граждан относительно выплаты им частичной денежной компенсации за незаконное заключение. Кроме того, задачей документа является законодательное определение унифицированных подходов при назначении и выплате повышений к пенсиям жертвам политических репрессий.

Принятие такого закона приведет к отмене неконституционных норм действующего законодательства Украины и будет способствовать установлению хотя бы частичной социальной справедливости, учитывая сложную экономическую ситуацию в государстве.

Соответствующий документ зарегистрирован в парламенте под No1170.
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

Читайте також

Читайте также