Госсекретарь США обвинил Россию в преступном бездействии в Сирии и отменил встречу с Путиным

10.04.2017, 10:24
фото: golos-ameriki.ru

Встреча с Президентом России Владимиром Путиным исчезла из расписания визита государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Рекса Тиллерсона в Москву.

Как сообщает "Голос Америки", госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует визит в Москву 12 апреля - всего через несколько дней после ракетного удара ВМС США по сирийской авиабазе в ответ на атаку с применением химического оружия, которая привела к гибели гражданского населения.

По словам официальных лиц, глава внешнеполитического ведомства попробует убедить Россию пересмотреть политику поддержки правительства сирийского Президента Башара Асада.

Госсекретарь США Тиллерсон планирует быть в Москве 12 апреля, после участия во встрече министров иностранных дел "Большой семерки" в Италии, которая пройдет 9-11 апреля.

Накануне визита в Москву Рекс Тиллерсон в эфире американского телеканала CBS News обвинил Россию в бездействии, которое способствовало газовой атаке в Хан-Шейхуне. Москва не выполнила соглашение 2013 года по уничтожению в Сирии запасов химического оружия. По словам Тиллерсона, результатом того, что Россия не выполнила своего обязательства стать гарантом уничтожения химоружия, стало убийство большого числа детей и невинных людей.

В то же время глава Госдепартамента США подчеркнул, что у Вашингтона нет доказательств причастности России к атаке с использованием газа зарина в Хан-Шейхуне. "У нас нет никакой информации, которая позволила бы предположить, что Россия участвовала в атаке с использованием химического оружия", - указал Рекс Тиллерсон, добавив, что это не означает, что Россия не виновата.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также