Розенко: В октябре для 5 млн. пенсионеров повышение пенсий произойдет впервые за четыре года

13.04.2017, 10:46
Розенко: В октябре для 5 млн. пенсионеров повышение пенсий произойдет впервые за четыре года

Осовременивание пенсий, запланированное правительством в октябре 2017 года в рамках пенсионной реформы, коснется более 5 млн. пенсионеров. Об этом в интервью "5 каналу" заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"В течение последних лет минимальный размер пенсии мы все-таки поднимали, а людям, которые получают пенсии в промежутке между 1400 грн. и 4500 грн., в течение четырех лет ни одной индексации не проводилось. А это все-таки больше 5 млн. украинцев. И это очень важно, что мы определились, что осовременивание пенсий станет одним из элементов пенсионной реформы ", - сказал он, отметив, что при этом главное обеспечить справедливость. "А справедливость состоит в том, что те люди, которые имеют достаточный стаж работы, работают длительное время в легальном секторе экономики, должны получать достойные пенсии".

В то же время Павел Розенко отметил, что пенсионная реформа, над которой сегодня работает правительство, охватывает значительно более широкий круг вопросов. "Вопросов, вокруг которых мы ведем дискуссии по пенсионной реформе, безусловно, гораздо больше. И надеюсь, что в течение месяца-двух мы выйдем на обнародование полной комплексной пенсионной реформы", - отметил он.

"Я бы очень хотел, чтобы нынешнее правительство избежало проблем и ошибок так называемой пенсионной реформы 2011 года, когда дискуссия шла только вокруг вопросов солидарной системы - что делать с пенсионным возрастом или стажем. Именно поэтому тогда пенсионная реформа была дискредитирована, а не проведена", - подчеркнул вице-премьер-министр.

"Пенсионная реформа - это не только изменение параметров солидарной системы. Полноценная реформа невозможна без введения накопительного уровня и негосударственного пенсионного страхования. Ведь согласно той модели пенсионной системы, которая записана в действующем законодательстве, солидарная часть занимает лишь 60% от общего размера пенсии, 30% - это накопительная система, и 10% - негосударственное пенсионное страхование. Поэтому если реформировать только солидарную систему, это все равно будет лишь 60% от того, что реально может получать человек, который выходит на пенсию ", - пояснил Павел Розенко.

Ранее Павел Розенко сообщил, что в 2017 году для 8 млн. пенсионеров, размер пенсионных выплат которых зависит от минимальной пенсии, вырастет минимум на 10%. Первое повышение размера минимальной пенсии произойдет уже с 1 мая.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также