На конституционном референдуме в Турции победили сторонники перехода к президентской форме правления

17.04.2017, 11:38
На конституционном референдуме в Турции победили сторонники перехода к президентской форме правления

Центральная избирательная комиссия Турции вечером в воскресенье, 16 апреля, объявила о победе на референдуме сторонников президентской республики.

По предварительным результатам, инициативу президента страны Реджепа Таийпа Эрдогана поддержали 51,2 процента проголосовавших избирателей, против выступили 48,8 процента, сообщает в воскресенье, 16 апреля, государственное информационное агентство Anadolu на основании данных, полученных после подсчета 99,96 процента бюллетеней.

Важнейший вопрос, который предстоит решить туркам в ходе референдума - переход от парламентской формы правления, установленной в первой половине XX века при Мустафе Кемале Ататюрке, к президентской.

Это означает, что полномочия президента, который, согласно нынешней конституции, выполняет лишь представительские функции, будут существенно расширены. Он, в частности, сможет распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение, назначать и увольнять министров и судей, а также издавать указы в целом ряде сфер.

При этом должность премьер-министра будет упразднена, а глава государства, которого будут выбирать прямым голосованием на пятилетний срок, станет одновременно и главой правительства. Кроме того, президент, который по нынешней конституции является нейтральной фигурой и не может поддерживать ни одну из политических сил, сможет сохранить членство в политической партии.

При положительном исходе референдума власти предлагают внести 18 поправок. В частности, планируется расширить полномочия президента страны и перейти от парламентской формы правления к президентской республике.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также