Агентство Moody's понизило рейтинг Китая

25.05.2017, 14:55

Международное рейтинговое агентство Moody's впервые почти за 30 лет понизило долгосрочный рейтинг Китая с уровня "Аа3" до "A1" и изменило прогноз по нему с негативного на стабильный.

По оценкам агентства, в ближайшие годы финансовые возможности экономики Китая по мере замедления темпов её роста будут сокращаться, в то время как долговое бремя подолжит увеличиваться.

Рыночный аналитик Крэг Эрлам: "В Китае говорят об уходе от экономической модели, ориентированной на инвестиции и экспорт, чтобы поддержать внутреннее потребление и более устойчивую модель развития. Но, как мы видели последние два года, как только страна сталкивается с трудностями, она возвращается к тому, что было, и начинает тратить стредства на инфраструктуру и меры поддержки экономики".

В прошлом году рост ВВП Китая сократился до 6,7%. В 2010 году этот показатель был на уровне 10,4%. Министерство финансов страны раскритиковало решение агентства Moody's и заявляет, что оно основано на "неподходящей методологии". Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також