Нападение на парламент Ирана и взрыв в мавзолее Хомейни

07.06.2017, 13:10

Террорист-смертник взорвал бомбу в здании мавзолея аятоллы Хомейни в Тегеране, сообщает во вторник, 7 июня, иранское агенство Fars. В результате взрыва были ранены как минимум пять человек.

Агентство Mehr на своей странице в Twitter сообщает, что пояс шахида привела в действие женщина.

Одновременно с этим у мавзолея еще двое вооруженных людей открыли стрельбу. В результате перестрелки был убит сотрудник мавзолея. По данным агенства Mehr, полиция застрелила одного из нападавших, другие СМИ пишут о том, что он совершил самоубийство, приняв цианид. Второй стрелявший (по данным агентства Press TV, это была женщина) был задержан.

К мавзолею прибыли машины скорой помощи и усиленные подразделения сил безопасности. Движение в соседних кварталах перекрыто, закрыта также станция метро на площади, где находится мавзолей.

В то же время в иранском парламенте произошла перестрелка. Согласно данным агентства Tasnim, в здание меджлиса ворвались три вооруженных человека и открыли стрельбу по охранникам.

Агентство Press TV пишет о том, что нападавших было не менее четырех, они были вооружены пистолетами и автоматами Калашникова. В результате перестрелки, по информации агентства, пострадали как минимум восемь человек, один из охранников был убит.

СМИ также сообщали о взятии заложников в здании парламента, однако позднее информация не подтвердилась. Мотивы и личности нападавших пока не установлены. Здание меджлиса оцеплено. Как пишет агентство AFP, нападавшие по-прежнему находятся внутри парламента. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також