Швеция выделила 5 млн евро на утверждение гендерного равенства в Украине

12.06.2017, 14:47

Заместитель Генсека ООН, исполнительный директор программы "ООН Женщины" Фумзиле Мламбо-Нгкука и Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Мартин Хагстрем подписали соглашение о финансировании проекта "Гендерное равенство в национальных реформах и установлении мира и безопасности в Украине".

Проект предусматривает бюджет в пять миллионов евро и рассчитан на четыре года. Финансирование будет направлено на обеспечение комплексного национального механизма внедрения гендерного равенства в отраслевых реформах через поддержку работы новосозданного офиса Правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики, а также на помощь в реализации Национального плана действий "Женщины, мир, безопасность".

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе во время церемонии подписания подчеркнула, что приоритетными задачами этого проекта были определены мониторинг текущего состояния гендерных вопросов в Украине и динамики общественных изменений, внедрение пилотного проекта по введению должности советников в силовых ведомствах, повышение институциональной способности и улучшение координации работы всех структур, которые должны обеспечивать гендерное равенство.

Мартин Хагстрем уточнил, что "когда мы говорим о гендере, мы не говорим исключительно о женщинах, мы говорим о защите прав всех граждан Украины. Например, средняя продолжительность жизни мужчин в Украине намного меньше, чем женщин, и этот вопрос также требует внимания".

Кроме правительства Швеции значительную поддержку по установлению гендерного равноправия в Украине осуществляет правительство Канады. Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Канады в Украине Роман Ващук, 9 июня при поддержке Канады в Украине была основана Ассоциация женщин- полицейских и работниц правопорядка. "В каждый наш проект мы добавляем элемент внедрения гендерного равенства, поскольку это сознательная позиция Канады. Ведь 6 июня Христя Фриланд, Министр иностранных дел Канады, объявила гендерное равенство и феминистический подход к международным отношениям одним из приоритетов нашей внешней политики", - подчеркнул посол.

Стороны также отметили, что качество жизни населения повышается благодаря улучшению гендерной ситуации. В Украине большинство населения составляют женщины, но фактически в управлении страной используется почти исключительно потенциал меньшинства. Потенциал большинства, то есть женщин, недостаточно задействован. "Здесь кроются большие возможности для привлечения и использования талантов страны для ее развития", - отметил Мартин Хагстрем. Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також