Вирус Petya парализовал фондовый рынок Украины

29.06.2017, 13:09

Пресс-службы ПФТС и "Украинской биржи" уведомили торговцев идентичными сообщениями о том, "старт торгов отложен до восстановления клирингово- расчетной инфраструктуры рынка ценных бумаг", сообщает FinClub.

"Информация о времени старта торгов будет сообщена после получения актуальной информации о заблокированных активах", - сообщается на сайтах бирж.

Национальны депозитарий Украины, который осуществляет учет ценных бумаг, и банк "Расчетный центр", который обеспечивает денежные расчеты по операциям с ценными бумагами, прекратили работу из-за кибератаки еще во вторник. В то же время "Украинская биржа" и ПФТС завершили торги в нормальном режиме. Сейчас же, в связи с прекращением работы НДУ и РЦ, они столкнулись с проблемой оформления сделок. Все операции заморожены.

На сайте Нацдепозитария сообщается, что о времени открытия операционного дня будет сообщено позже: "Выдача документов начнется в 12:00. Сервис "Кабинет клиента" для отправления отчетности начнет свою работу во второй половине дня".

В данный момент сайт банка "Расчетного центра" не работает. По информации от участников рынка, компьютеры компании и все базы данных заблокированы вирусом, неизвестно, смогут ли они восстановить данные, в какой объеме и когда.

Торги срочными контрактами проводятся на "Украинской бирже" в стандартном режиме, кроме фьючерсных и опционных контрактов на индекс украинских акций, торги которыми стартуют одновременно с восстановлением торгов на фондовом рынке.

27 июня ряд украинских банков и компаний подверглись внешней хакерской атаке неизвестным вирусом, в результате чего испытывали сложности с обслуживанием клиентов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також