Турчинов предлагает новую защиту "от гибридной войны с Россией"

13.06.2017, 12:52

Украине нужно завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты от гибридной войны. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов в интервью "Интерфакс-Украина".

"Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года, и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО... Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины. В то же время пора перейти к новому формату защиты страны ", - сказал г-н Турчинов.

По словам Турчинова, пора определить новый формат, который "позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны, применяемых Россией против нас".

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, а четко, на законодательном уровне, определить принципы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить Президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ", - подчеркнул секретарь СНБО Украины.

Россия отрицает участие своих регулярных войск в конфликте на востоке Украины. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

Читайте також