Аваков поддержал пересмотр статуса АТО

15.06.2017, 12:57

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что в условиях полномасштабной военной операции Российской Федерации на востоке Украины, необходимо пересмотреть статус Антитеррористической операции, чтобы военным и спецслужбам "не ставились искусственные ограничения". Об этом он сказал на пресс-конференции.

Министр напомнил, что термин АТО вошел в обиход после начала российской агрессии в Украине, и "был введен как тогдашняя реакция на необычную ситуацию, которая ранее не случалась в Украине".

"Сейчас, когда речь идет о полномасштабной военной операции, это не специальная операция Службы безопасности с привлечением других сил, то очевидно, нужно пересмотреть статус, но не пересматривать суть", - отметил Аваков.

"Александр Турчинов (секретарь СНБО) выступил с желанием упорядочить этот вопрос, решив целый ряд процессуальных взаимоотношений внутри, так, чтобы, нашим военным и спецслужбам не ставилось искусственных ограничений", - подчеркнул министр.

Вместе с тем, он выразил убеждение, что "конфликт на Донбассе будет решаться не на линии соприкосновения, он будет решаться через политическое давление на агрессора и политическое урегулирование".

"Вторым темпом, безусловно, идет позиция правоохранителей и военных", - добавил он. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також