Аваков: в Мелитополе задержали 25 подозреваемых в дестабилизации города

21.06.2017, 14:02

В Мелитополе Запорожской области задержаны 25 человек, подозреваемых в попытке дестабилизировать ситуацию в городе, подготовке вооруженных действий и ряда "дерзких уголовных преступлений", сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

По его словам, с марта 2017 года в городе начались массовые поджоги аптек и торговых палаток, затем здания Горисполкома, грабежи, разбои и похищения людей.

"Параллельно по городу начали намеренно распространять слухи, что власти не контролируют ситуацию в регионе, не могут справиться с ростом преступности", - написал министр.

Он отметил, что 16 июня задержали главаря организованной преступной группировки по кличке Туча и четырех его сообщников, которые занимались "вымогательством, похищением людей и контролировали несколько спортивных клубов, где, по оперативной информации, готовили бойцов".

Всех задержанных арестовали на два месяца, отметил Аваков.

В течение следующих дней задержали еще 20 человек. Их подозревают в совершении уголовных преступлений. Во время обысков у них изъяли оружие, боеприпасы, шлемы, маски, парики, поддельные номера авто, сообщил министр.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье о "государственной измене".

Количество подозреваемых по этому делу растет, среди них в том числе и бывшие депутаты парламента, отметил министр, однако имен подозреваемых экс- депутатов не назвал.

"Так выглядит организованная против нас гибридная война в тылу: инспирированный вал преступности и распространение подрывных слухов, дестабилизация и вброс в общество запроса на "русский мир", который принесет "стабильность", - написал министр. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

Читайте також