Установлена личность подозреваемого в подготовке взрыва в Брюсселе

21.06.2017, 14:07

Брюссельская полиция установила личность мужчины, подозреваемого в попытке устроить мощный взрыв на Центральном вокзале в Брюсселе. Им оказался 36- летний уроженец Марокко, который уже привлекал внимание полиции.

Подозреваемый, имя которого пока не разглашается, проживал в брюссельском районе Моленбек, в ночь на среду полиция провела там несколько рейдов. В этом же районе жили подозреваемые в причастности к терактам в Париже. Вероятный смертник на вокзале в Брюсселе был убит военными Как Моленбек стал благодатной почвой для экстремизма Бельгийский Моленбек: дом предполагаемых боевиков ИГ

Мужчина был ранен полицией и скончался в субботу вечером после того, как устроил небольшой взрыв, который власти рассматривают как теракт.

По словам властей, взрывное устройство, подготовленное подозреваемым, было начинено гвоздями и могло спровоцировать гораздо более мощный взрыв, но сработало не так, как планировал подозреваемый.

Изначально сообщалось, что у нападавшего был пояс смертника, однако эта информация не подтвердилась. В результате инцидента никто больше не пострадал.

Министр обороны Стивен Вандепут похвалил военных за то, что они действовали по инструкции и открыли огонь по нападавшему, когда взорвалась сумка.

Сообщается, что подозреваемый был известен полиции, однако данных о его причастности к террористической деятельности не было, передают СМИ.

После экстренного совещания премьер-министр Бельгии пообещал принять дополнительные меры для обеспечения безопасности на станциях, общественных местах и во время крупных мероприятий. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також