Скончался известный украинский художник Сергей Якутович

29.06.2017, 14:33
Скончался известный украинский художник Сергей Якутович

В Киеве умер известный график и художник Сергей Якутович. Ему было 64 года. О смерти Сергея Георгиевича сообщили его близкие.

Сергей Якутович родился в 1952 году в Киеве в семье художников. Его отец Георгий Якутович – выдающийся украинский график середины ХХ века, известный также работой в кино, в частности над фильмом "Тени забытых предков" Сергея Параджанова. Мать – Александра Павловская, художница, педагог. Многие детские книги с ее иллюстрациями увидели свет в издательстве "Радуга". Преподавала в Республиканской художественной средней школе.

В наследии выдающегося мастера иллюстрации 160 изданий, среди которых 17 томов современной украинской литературы, также нужно упомянуть о вкладе художника в кинематограф.

Участвовал как главный художник в создании художественного фильма Юрия Ильенко "Молитва за гетмана Мазепу", телефильмов "Еще как мы были казаками", "Потерянный рай". В 2005 году приобщился к масштабному проекту – фильму Владимира Бортко "Тарас Бульба".

Издание романа Лины Костенко "Берестечко", иллюстрированное Сергеем Якутовичем, которое вышло в издательстве "Либідь", признали лучшей иллюстрированной и художественно оформленной книгой, представленной на выставке в Ашгабате.

В последние годы с иллюстрациями Якутовича увидели свет книги, которые стали весомым достижением национальной культуры, получили широкое признание поклонников книжного искусства в Украине и за ее пределами. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також