Президент пригласил грузинских инвесторов и предпринимателей в Украину

18.07.2017, 17:42

Украина заинтересована в развитии торговых отношений с Грузией, а товарооборот, который сегодня составляет 526 млн долларов, может увеличиться до 1 млрд. Об этом Президент Петр Порошенко заявил во время работы украинско-грузинского бизнес-форума.

Глава государства подчеркнул, что народ Грузии чрезвычайно близок украинцам. "Очень рад, когда по улицам Киева мы видим большое количество грузинских предпринимателей и туристов. Сегодня в Тбилиси мы имеем большое количество украинских предпринимателей и туристов. Это значит, что партнерство стратегическое между Украиной и Грузией находит свою практическую реализацию", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он также добавил, что интенсификувация контактов на высшем уровне обсуждалась во время сегодняшних встреч в Тбилиси, в частности осенью ожидается визит грузинской правительственной делегации во главе с Премьер- министром Грузии.

Президент Петр Порошенко призвал создать новые формы связей на основе международной специализации и кооперации производства, в том числе на основе совместного производства.

"Это также обуславливает и целесообразность увеличения взаимного объема прямых инвестиций между Украиной и Грузией", - отметил Глава государства, добавив, что власти стран и представители бизнеса работают над этим вопросом. В частности, сейчас в Грузии действует более 50 компаний с украинским капиталом и накопленная сумма украинских инвестиций в экономику Грузии, по состоянию на конец первого квартала, составляет 42 млн долларов. Объемы грузинских инвестиций в Украину на порядок меньше - 4,6 млн долларов.

"Друзья, хочу пригласить вас в Украину. Я здесь для того, чтобы убедить - те реформы, которые осуществляет украинская власть, Президент, Правительство, Парламент, носят необратимый характер", - подчеркнул Президент. Он рассказал, об изменениях в Украине, в частности имплементации программы децентрализации и дерегуляции, реформировании системы государственных закупок. Президент также ожидает до конца текущей недели завершения процедуры избрания новых судей Верховного Суда.

В свою очередь премьер-министр Грузии, который также принимал участие в работе форума, подтвердил готовность Грузии к углублению отношений. "Несмотря на то, что Украина и Грузия стоят перед большим вызовами из-за оккупации Россией, нашим приоритетом остается продолжение реформ", - отметил он.

Он подчеркнул, что Украина является для Грузии важным торговым партнером и входит в пятерку государств, с которыми Грузия имеет наибольший товарооборот. Гиорги Квирикашвили призвал всех присутствующих воспользоваться сегодняшним визитом, который продемонстрировал стратегическое партнерство, и также пригласил и украинских предпринимателей инвестировать в Грузию.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також