В "Нафтогазе" прокомментировали решение суда о компенсации убытков за поставку газа для населения

28.07.2017, 13:30

Определение Кабмином компенсаций для национального нефтегазового холдинга "Нафтогаз Украины" за то, что он вынужден в обязательном порядке продавать газ для нужд бытового потребителя через региональные сбытовые компании (облгаз-сбыты), приблизит создание рынка "голубого" топлива для населения.

Об этом заявили в пресс-службе госхолдинга, комментируя постановление Окружного административного суда Киева от 19 июля 2017 года, которое было принято по иску "Нафтогаза" к правительству и которое обязало Кабмин принять порядок определения компенсаций и установить источники их финансирования для компаний, на которые наложены специальные обязательства на рынке газа.

В компании также отметили, что ранее принятый закон "О рынке природного газа" полностью соответствует европейским нормам и предусматривает конкуренцию и свободное ценообразование во всех сегментах торговли газом.

По информации "Нафтогаза", Кабин должен был принять порядок определения компенсаций еще до 1 октября 2015 года.

В сообщении отмечается, что невыполнение некоторых норм закона "О рынке газа" искажает стимулы для развития конкуренции и закрывает доступ альтернативных поставщиков к потребителю.

"Поэтому реформа рынка газа остается незавершенной, и потребители не получают от нее той пользы, на которую вправе рассчитывать", - заявили в госхолдинге.

Ранее Кабмин продлил действие спецобязательств для "Нафтогаза" по продаже топлива через облгаз-сбыты и на период до 1 октября 2017 года установил цену на газ для населения на уровне 4849 грн за тыс. куб. м (без учета налогов и платы за доставку топлива).

В середине июля глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев сообщил, что облгаз-сбыты задолжали за полученный по спецобязательствам газ 30 млрд грн.

Также в госхолдинге отмечали, что облгаз-сбыты не создают в цепочке продаж газа реальной добавленной стоимости и не несут ценовые риски, в тоже же время "Нафтогаз" обязан продавать им топливо. При этом госкомпания лишена права самостоятельно поставлять газ населению напрямую, создавать, таким образом, конкуренцию на розничном рынке газа. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також