Кабмин создает штабы в регионах для защиты аграриев от рейдерства

09.08.2017, 15:09

Кабинет министров Украины принял решение создать оперативные штабы в регионах совместно с областными государственными администрациями, территориальными подразделениями МВД, Госгеокадастра, Минюста, аграрными ассоциациями для недопущения незаконных захватов урожая и земли у фермеров.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду, 9 августа, по предложению министра юстиции Павла Петренко.

По словам министра, оперативный штаб будет давать оценку и реагировать на проявления рейдерства в аграрном секторе.

Премьер-министр Владимир Гройсман поддержал инициативу министра юстиции. Он отметил, что дал поручение правоохранительным органам задерживать тех, кто незаконно посягает на имущество украинских аграриев.

"Мы должны жестко обеспечить реагирование подразделений МВД в координации с другими органами власти на местах для защиты каждого добросовестного владельца или арендатора земельных участков. Предлагаю поддержать это предложение и критерием оценки глав райадминистраций определить в том числе эффективную защиту владельцев", - сказал Гройсман.

Премьер добавил, что в случае игнорирования случаев захвата имущества аграрии могут обратиться к президенту Петру Порошенко с ходатайством об отставке того или иного главы администрации.

Фермеры призвали премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, министра внутренних дел Арсена Авакова, а также генпрокурора Юрия Луценко взять под контроль вопросы, связанные с противодействием захватам их собственности в Кировоградской, Николаевской и других областях Украины, а также обеспечить защиту их прав собственности.

По информации общественной организации "Аграрная самооборона Украины" количество нападений на фермеров с целью захвата их собственности постоянно возрастает, в то же время правоохранительные органы не реагируют на факты незаконных действий или затягивают рассмотрение дел. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також