Минэкономики отрицает влияние СБУ на рост цен на сжиженный газ

28.08.2017, 15:10

Министерство экономического развития и торговли отрицает влияние санкций Службы безопасности Украины против некоторых импортеров на возможность роста цен на сжиженный газ.

Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов на своей странице в социальной сети Facebook.

"Санкции на внешнеэкономическую деятельность, которые мы администрируем по представлению СБУ, не остановили деятельность ни одного игрока на рынке. Когда выходит приказ о санкциях, он вступает в силу через 40 дней - собственно, чтобы можно было подать апелляцию. В данном случае так и произошло, СБУ изменило представление - и мы отменили приказ до его вступления в силу", - написал он.

Нефедов также отметил, что резкое увеличение стоимости в последние месяцы обусловлено возникшим дефицитом сжиженного газа.

"Россияне поставили на ремонт свои нефтеперерабатывающие заводы, а также дали собственные экспортные лицензии только "Роснефти", плюс не хватает цистерн для быстрой смены логистики. Поэтому сейчас дефицит", - отметил Нефедов.

Народный депутат Срегей Лещенко собирает митинг под под зданием Службы безопасности Украины против повышения цен на сжиженный газ.

Эксперты прогнозируют быстрый рост цен на сжиженный газ до 18 грн/литр. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також